FEDERACIÓN METROPOLITANA DE GIMNASIA

 

MEMORIA DE LA  FEDERACIÓN METROPOLITANA DE GIMNASIA

Correspondiente al ejercicio 1º de enero al 31 de diciembre de 2006

 

A nuestras Instituciones Afiliadas.

 

En cumplimiento a lo establecido por nuestro Estatuto,  presentamos y ponemos a vuestra consideración  la presente MEMORIA correspondiente a lo realizado por nuestra FEDERACIÓN durante el transcurso del año 2006.

Asimismo, adjuntamos el BALANCE, CUENTA DE GASTOS Y RECURSOS, INVENTARIO e              INFORME  de la Comisión Revisora de Cuentas.

 

En cuanto a lo concerniente específicamente a la MEMORIA 2006, continuaremos en ésta con la línea emprendida en la anterior,  transcribiendo nuevamente muchos de los textos publicados durante todo el año en nuestra PÁGINA WEB “ www. Fmg.com.ar”, atento que ello resulta la mejor de las memorias.  

 

 

 

“1RA. COPA PORTEÑA 2006”.

TORNEO INTERNACIONAL DE CLUBES POR INVITACIÓN DE GIMNASIA RÍTMICA

CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES – REPÚBLICA ARGENTINA

 

Transcripción del Texto Publicado En Marzo De 2006:

 

MUCHO NOS COMPLACE INFORMAR A NUESTROS SEGUIDORES QUE POR PRIMERA VEZ EN LA HISTORIA DE NUESTRA FEDERACIÓN METROPOLITANA DE GIMNASIA,  SE HA RESUELTO ORGANIZAR ESTA COMPETENCIA INTERNACIONAL DE GIMNASIA RÍTMICA A LA QUE HEMOS DADO EN DENOMINAR “1RA. COPA PORTEÑA 2006” Y LA CUAL SE LLEVARÁ A CABO ENTRE EL 23 Y 25 DE JUNIO PRÓXIMO EN EL POLIDEPORTIVO DEL CENARD. (CRISÓLOGO LARRALDE 1050 – CABA). IMPORTANTE TAMBIÉN RESULTA DECIR QUE SI BIEN TAMAÑO EVENTO NOS RESULTA UN VERDADERO Y GRAN DESAFÍO, NO LO  ES MENOS,  EL ORGULLO QUE DESDE YA NOS EMBARGA COMO CONSECUENCIA DE PODER CONTAR CON LA PARTICIPACIÓN DE GIMNASTAS DE DIVERSOS PAÍSES ENTRE LOS CUALES YA COMPROMETIERON SU PRESENCIA LOS EQUIPOS REPRESENTATIVOS DE BULGARIA, BRASIL, CHILE, URUGUAY Y ECUADOR ENTRE OTROS. POR OTRA PARTE, AL SER ÉSTA UNA COMPETENCIA AMISTOSA INTERNACIONAL DE CLUBES, PERMITIRÁ A MUCHAS DE NUESTRAS JÓVENES GIMNASTAS PODER PARTICIPAR Y / O DISFRUTAR DE UN TORNEO INTERNACIONAL. INFORMAMOS A USTEDES QUE ESTA COMPETENCIA CUENTA CON LA CORRESPONDIENTE AUTORIZACIÓN DE LA CONFEDERACIÓN ARGENTINA DE GIMNASIA Y LA ENTRADA SERÁ LIBRE Y GRATUITA. POR LA PRESENTE INVITAMOS A TODOS LOS AMIGOS DEL DEPORTE DE LA GIMNASIA A ACOMPAÑARNOS EN ESTA OCASIÓN Y A CONSTITUIRSE  JUNTO A NOSOTROS, EN LA FAMILIA GIMNÁSTICA ANFITRIONA. INFORMACIÓN COMPLETA Y PROGRAMA DE COMPETENCIA EN SECCIÓN DIFUSIÓN – GIMNASIA RÍTMICA

 

 

Transcripción del Texto Publicado En Junio De 2006:

 

 “PARA HACER JUSTICIA”

NOTA ESPECIAL SOBRE LA  1RA COPA PORTEÑA DE GIMNASIA RÍTMICA

TORNEO INTERNACIONAL DE CLUBES

 

“...ESTA COMPETENCIA RESULTÓ SUPERIOR EN CUANTO A ORGANIZACIÓN Y CALIDAD GIMNÁSTICA AL ÚLTIMO CAMPEONATO PANAMERICANO DE GIMNASIA RÍTMICA...”

 

ESTAS SON ALGUNAS DE LAS PALABRAS EXPRESADAS A LA SECRETARIA GENERAL, PROF. SELMA CÁCERES ESCOBAR POR LAS REPRESENTANTES DE LAS DELEGACIONES EXTRANJERAS QUE PARTICIPARAN EN ESTE ENCUENTRO DEPORTIVO.

 

 

 

TAL CONCEPTO REVELA NO SOLAMENTE EL ENORME ÉXITO LOGRADO SINO ADEMÁS, UNA  MARAVILLOSA COMPENSACIÓN AL HECHO DE HABER CONCRETADO DE MODO MÁS QUE SATISFACTORIO,  UN SUEÑO ALIMENTADO POR  QUIENES DIRIGIMOS LOS DESTINOS DE ESTA FEDERACIÓN METROPOLITANA.  

POR ELLO CON JUSTIFICADA ALEGRÍA, QUEREMOS COMPARTIR CON USTEDES ESTE LAURO,  SEÑALANDO QUE ES HACER JUSTICIA, DEJAR CONSTANCIA EN NUESTRA PÀGINA QUE ELLO NO HUBIERA SIDO POSIBLE SIN LA TAREA DESARROLLADA DESDE HACES MESES POR LOS DIFERENTES COMITÉS: EJECUTIVO, ORGANIZADOR, ADMINISTRATIVO Y TÉCNICO Y POR AQUELLAS PERSONAS QUE DE MODO ESPONTÁNEO Y ABSOLUTAMENTE DESINTERESADO, COLABORARON DESDE EL LUNES 19 HASTA EL DOMINGO 25 DE JUNIO DE 2006.

 

 

UN INESPERADO RECONOCIMIENTO

 

LA ENTREGA DEL PRESENTE QUE NOS HICIERA LLEGAR EL SEÑOR INTENDENTE DE LA CIUDAD DE CÓRDOBA – ARGENTINA, DOCTOR LUIS ALFREDO JUEZ,  DE MANOS DE LA SEÑORA ZARINA ANTONICELLI, VICEPRESIDENTE DE LA FEDERACIÓN CORDOBESA DE GIMNASIA Y PRESIDENTA DE LA COMISIÓN TÉCNICA DE GIMNASIA RÍTMICA DE LA CONFEDERACIÓN ARGENTINA DE GIMNASIA.

CONSISTENTE EN UNA PLAQUETA QUE SE NOS ENTREGARA EN LA CEREMONIA DE APERTURA DE LA COMPETENCIA EL DÍA VIERNES 23 DE JUNIO DE 2006, LA MISMA EXPRESA:

 

A LA FEDERACIÓN METROPOLITANA DE GIMNASIA

 

Del Intendente Municipal

De La Ciudad De Córdoba

DR. LUIS ALFREDO JUEZ

 

Córdoba, Junio de2006

 

ES MENESTER CONFESAR QUE ESTA DISTINCIÓN NOS HA RESULTADO UNA VERDADERA E INESPERADA SORPRESA Y UN ALICIENTE PARA CONTINUAR CON NUESTRA TAREA DIRIGENCIAL A FAVOR DEL DESARROLLO DEL DEPORTE DE LA GIMNASIA EN SU MÁS ALTA EXPRESIÓN.

 

SEÑORES:

QUE EL INTENDENTE DE LA CIUDAD DE CÓRDOBA NOS HAYA TENIDO EN SU CONSIDERACIÓN, ES PARA NOSOTROS UN ALTÍSIMO HONOR.

 

AL SEÑOR INTENDENTE DE LA CIUDAD DE CÓRDOBA, DOCTOR LUIS ALFREDO JUEZ,

MUCHÍSIMAS  GRACIAS...

 


  

TRANSCRIPCIÓN DE NOTICIAS EDITADAS EN MEDIOS

La mejor gimnasia está en el CENARD

Argentina organiza en el CENARD, desde este viernes al domingo, el Torneo De Gimnasia Rítmica más importante de Latinoamérica con 147 deportistas de 10 países. La cordobesa Anahí Sosa es candidata y la legendaria Lori Gray, la gran atracción.

Anahí Sosa, Analía Serenelli, Vanesa Robles, Ayelén Paez Pieri y la juvenil Milagros Carrasco Pini son las mejores argentinas en gimnasia rítmica y competirán desde este viernes y hasta el domingo en el torneo internacional que se disputará en el CENARD con la participación de 147 deportistas de 10 países (Argentina, Brasil, Bolivia, Canadá, Chile, Ecuador, Estados Unidos, Guatemala, Uruguay, y Venezuela).

"Esta es la primera vez que en América Latina se hace un torneo de esta magnitud. La idea es realizar este torneo con el objetivo de convocar a las mejores gimnastas del continente. Argentina está en condiciones de ganar muchas medallas en mayores y hacer una muy buena actuación en juveniles", anticipó Paula Gergo, Directora Del Torneo, Presidenta de la Comisión Técnica de la Federación Metropolitana de Gimnasia, Institución Organizadora del Evento y Secretaria Técnica de la Confederación Argentina de Gimnasia.

…Con entrada libre y gratuita el público podrá disfrutar de las diferentes rutinas. El viernes de 9 a 13 será el turno de la categoría infantil (menores de 12 años), las mayores competirán desde las 14 y hasta las 18 y las juveniles (Sub-16) lo harán previo a la ceremonia inaugural que dará comienzo a las 20.

 

El sábado las infantiles volverán a competir en el mismo horario, mientras que las mayores entre las 14 y las 17, y luego las juveniles hasta las 21.30. Y el domingo se disputarán las finales de cada categoría de 9 a 15.

El local estará representado por gimnastas de los siguientes clubes: River Plate, Italiano, Buchardo, Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque, Estudiantil Porteño, Municipalidad de Córdoba, Polideportivo Cerutti (Córdoba) y Gimnasio del Sol (Salta).

Elogios de Lori Gray, gloria de la gimnasia

La canadiense Lori Gray, primer campeona olímpica en gimnasia rítmica – Los Ángeles ‘84-, es entrenadora del seleccionado de su país. En su segunda visita a la Argentina (la primera fue en los Juegos Panamericanos del ’95) afirmó que "quedé impresionada con las instalaciones de este centro deportivo", y adelantó: "Argentina está trabajando cada vez mejor en este deporte".

"En agosto nosotras tenemos el Panamericano juniors en Canadá y este gran torneo nos viene muy bien como preparación. Estoy realmente muy feliz de estar aquí, en los últimos cinco años estuve viniendo a Sudamérica y en este deporte Argentina está cada vez más desarrollada. Seguramente vamos a ver un muy buen nivel", sintetizó la legendaria gimnasta.

 

 


 

 

NUESTRO ESPECIAL RECONOCIMIENTO

 

A LA PRESIDENTA DE LA COMISIÓN TÉCNICA DE LA FEDERACIÓN METROPOLITANA, INTEGRANTE DEL COMITÉ EJECUTIVO Y DIRECTORA DEL TORNEO

PROFESORA PAULA GERGO  

 

A  LAS PROFESORAS INTEGRANTES DEL COMITÉ TÉCNICO

CRISTINA MORENO – ZARINA ANTONICELLI – ELENA SAN MARTÍN – MARÍA VANINA GIUFRIDA – DAINA RUTH FOGOLÍN – ALEJANDRA CONTRERAS –– IVANNA MORGADO – GABRIELA GONZÁLEZ – CAROLINA COSENTINO

 

A LOS INTEGRANTES DE LOS COMITÉS ADMINISTRATIVO Y ORGANIZADOR

ÁNGELA DE LOS SANTOS – PROFESORAS ANALÍA MIRANT-BORDE - SUSANA CANTALUPO – SILVINA M. LÓPEZ Y FERNANDA RIZZO – VALERIA S. FONTANA SALDÍAS – DOMICIANA MEDINA - MERCEDES RADAELLI – PROFESORES CRISTINA SZYSZKA – FERNANDO ZABALZA Y GUSTAVO PISOS – JUAN BASSO – ALDO BARBORINI – MARCELA NAÓN.

 

AL CUERPO DE VOLUNTARIAS ALUMNAS PERTENECIENTES AL

 

 

NUESTRO AGRADECIMIENTO

 

A LAS AUTORIDADES DE LAS SIGUIENTES INSTITUCIONES

 

                     PROF. SELMA CÁCERES ESCOBAR                                                 AÍDA R. JANCHES

                                       Secretaria General                                                                     Presidente

 

 ACTUACIÓN Y RESULTADOS DEPORTIVOS NACIONALES

TORNEOS NACIONALES FEDERATIVOS 2006

 

 

GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA

La FMG obtuvo:

-            4 Campeonas Nacionales individuales

-          12 Subcampeonas Nacionales individuales

-          13 Medallas de Bronce individuales.

-          13 Equipos Campeones Nacionales

-            6 Equipos Subcampeones

-            2 Equipos Medalla de Bronce.

 

Equipos Campeones:

Nivel D2      JUVENIL

Nivel D1      INFANTIL

Nivel C2      INFANTIL, INFANTIL A, INFANTIL B

Nivel C1      INFANTIL A, JUVENIL, MAYORES

Nivel B2      INFANTIL  A, INFANTIL B, JUVENIL, MAYORES

Nivel B1      INFANTIL B

 

De acuerdo a estos resultados y teniendo en cuenta el medallero,  es fácil observar que la FMG ha logrado la Copa Institucional en los Niveles D2, C1 y B2.

Así pues la sumatoria de los resultados obtenidos en todos los Niveles de los Torneos Nacionales Federativos,  ha ubicado por un año más a nuestra Federación como la mejor del país.

 

 

GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA

TORNEO NACIONAL FEDERATIVO CARLOS PAZ 2006

La FMG obtuvo:

-          6 Campeones Nacionales individuales

-          7 Subcampeones Nacionales individuales

-          5 medallas de bronce individuales.

-          4 equipos Campeones nacionales

 

Campeones:

DAMIAN KORN                                  Macabi                                INFANTIL                             Nivel C

JEREMÍAS CICUTTI                         Comunicaciones             JUVENIL                               Nivel C

VICTOR CORVALAN                         GEBA                                  MAYORES                          Nivel C

ULISES ORTALE                               Comunicaciones             MENORES                          Nivel B

LUCAS BARRO                                  C.E.L.J.                               INFANTIL                             Nivel B

ANDRES AREAN                                Comunicaciones            JUVENIL                                Nivel B

 

Subcampeones:

AXEL VÁZQUEZ                              GEBA                                       CADETES                            Nivel C

MAURO ÁMEAL                              Bandfield                                JUVENIL                                Nivel C  

LUCAS GATTO                               GEBA                                       MAYORES                          Nivel C

LIHUEL CARRARO                         GEVP                                       INFANTIL                             Nivel B

MATÍAS SANTAMANS                   Comunicaciones                MENORES                          Nivel B

SANTIAGO POUCHAN                  C.C.B.A.                                 CADETES                             Nivel B

DANIEL VILLAFAÑE                        Comunicaciones                CADETES                             Nivel A

 

Medalla de Bronce:

SEBASTIÁN GARCIA                        C.G.A.                                   CADETES                          Nivel D

FRANCISCO FERRER                     GEBA                                    MAYORES                         Nivel C

FERNANDO ALEN                            GEBA                                    CADETES                          Nivel B

FRANCISCO PIFERRER                GEBA                                     JUVENIL                             Nivel A

JUAN M. LOMPIZANO                     C.C.B.A                                MAYORES                          Nivel A

 

Equipos Campeones:

JUVENIL     Nivel C

MAYORES  Nivel C

MENORES  Nivel B

INFANTIL    Nivel B

 

Nuevamente como producto de los resultados obtenidos por nuestras Selecciones Metropolitanas de los diferentes Niveles y Categorías,  la FMG ha encabezado la lista de Federaciones en el ámbito nacional.

Por lo mismo es relevante destacar que los mejores resultados se han dado en su mayoría,  en los Niveles superiores de competencia.

 

 

GIMNASIA RÍTMICA

 

NIVEL “C”:

 

En el TORNEO NACIONAL FEDERATIVO de Nivel  “C”,  se ha visto una muy buena mejoría en el desempeño técnico de las Gimnastas en general, lo que augura un buen crecimiento futuro de la Rama.

 

Con equipos completos en todas las Categorías, se asistió a esta Competencia realizada en la Ciudad de Rosario – Santa Fe,  obteniendo los siguientes resultados:

PREINFANTIL:         PLATA por Equipos y una Medalla de PLATA individual.

INFANTIL:                ORO por Equipos y PLATA y BRONCE individual.

JUVENIL:                 ORO por Equipos y PLATA Y BRONCE individual

MAYOR:                   PLATA por Equipos y ORO individual.

 

NIVEL “B”:

 

El Nacional Federativo correspondiente a los Niveles B1 y B2, fue organizado por nuestra Federación.

La Sede fue el Club Ciudad de Buenos Aires, el que recientemente acababa de ser sede de los Juegos  Deportivos Sudamericanos “ODESUR” – BUENOS AIRES 2006, ofreció un excelente marco para la competencia.

Con la presencia en vivo de las cámaras de CANAL 7 se llevó a cabo el Torneo en una larguísima jornada.

Los resultados en las diversas Categorías fueron los siguientes:

 

CONJUNTO MAYOR:        ORO

MAYOR B1:                        PLATA por equipos y ORO individual.

JUVENIL B1:                      ORO por equipos y PLATA  y BRONCE individual.

INFANTIL B1:                     BRONCE individual. (No presentamos equipo)

MAYOR B2:                        ORO por equipos PLATA individual

JUVENIL B2:                      ORO por equipos PLATA y BRONCE individual

INFANTIL B2:                     PLATA por equipos

PREINFANTIL:                   ORO por equipos ORO y PLATA individual.

 

NIVEL “A”

 

En el Torneo Federativo de este Nivel, llevado a cabo en la Ciudad de Córdoba, los resultados por Categorías fueron:

MAYOR:          PLATA por equipos.  BRONCE individual

JUVENIL:        ORO por equipos. ORO y BRONCE individual.

INFANTIL:       PLATA por equipos. BRONCE individual.

 

Como podrá apreciarse, un verdadero éxito.

 

 

 

 

 

GIMNASIA DE TRAMPOLÍN

TORNEO NACIONAL FEDERATIVO CeNARD Buenos Aires  2006

La FMG obtuvo:

-          4 Campeones Nacionales individuales

-          1 Subcampeón Nacionales individual

 

 

 

Medalla de Oro       NIVEL A       MELINA WIRTZ                                                                                                                                

                                      NIVEL B       LUCIA ADORNO                               

                                      NIVEL C       NICOL GETDEESBERGER                          

                                      NIVEL C       JUAN PABLO GETDEESBERGER                                                                           

                                      NIVEL D       LARA BUGARI     

Medalla de Plata     NIVEL B    CELINA VALIÑO

 

Todos estos Gimnastas pertenecen a la ESCUELA GOETHE.   

Teniendo en cuenta que esta Rama de la Gimnasia no ha tenido aún el total desarrollo dentro de nuestra FMG, se han obtenido muy buenos Resultados.

Es deseo de la Comisión Técnica de Trampolín incrementar la actividad para el 2007. 

 

 

ACTUACIÓN Y RESULTADOS DEPORTIVOS INTERNACIONALES

 

VIII JUEGOS DEPORTIVOS SUDAMERICANOS “ODESUR” BUENOS AIRES  2006

SE HAN REALIZADO EN NUESTRA CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES,  LAS COMPETENCIAS DE GIMNASIA DE LOS VIII JUEGOS SUDAMERICANOS ODESUR 2006, CORRESPONDIENTES A LAS RAMAS ARTÍSTICA FEMENINA, MASCULINA Y RÍTMCA.

AL RESPECTO ES MENESTER RECORDAR EN ESTA MEMORIA QUE LA ORGANIZACIÓN DE ESTOS TORNEOS QUE SE DESARROLLARON EN LAS INSTALACIONES DE NUESTRA AFILIADA “CLUB CIUDAD DE BUENOS AIRES”,  ESTUVO A CARGO DE TÉCNICOS PERTENECIENTES A NUESTRA FEDERACIÓN TALES COMO NUESTRO PROSECRETARIO,  PROFESOR ALEJANDRO SAGRERAS Y LOS  PRESIDENTES DE LAS COMISIONES TÉCNICAS DE GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA  Y RÍTMICA,  JUECES  SILVINA M. LÓPEZ Y PAULA GERGO RESPECTIVAMENTE.

AGRADECEMOS MUY ESPECIALMENTE A TODOS LOS ENTRENADORES, JUECES Y VOLUNTARIOS METROPOLITANOS QUE COLABORARON CON SU EFICIENTE Y DESINTERESADO TRABAJO POSIBILITANDO EL ÉXITO DE LA ORGANIZACIÓN Y EL DESARROLLO DE LAS COMPETENCIAS. 

 

GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA

 

SELECCIÓN NACIONAL INFANTIL

Las gimnastas LEILA NAN (Ludwig Jhan), MICAELA MARANO (Budding Gym) y  SOL DE GREEF (Budding Gym), integraron la SELECCIÓN NACIONAL INFANTIL que nos representaron en el Campeonato Sudamericano, logrando la gimnasta LEILA NAN la  Medalla de Plata en paralelas asimétricas

 

SELECCIÓN NACIONAL MAYORES

La gimnasta TATIANA POTOCHNIK (Budding Gym) nos representó en el Campeonato Mundial de Aarhus (DEN)

 

GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA

 

SELECCIÓN NACIONAL JUVENIL

El gimnasta FRANCISCO PIFERRER (GEBA) integró la Selección que participó en el Campeonato Panamericano de la categoría,  en Gatineau (Canadá), obteniendo el 5to. puesto por Equipos y el 23er. lugar en la clasificación individual.

 

 

 

SELECCIÓN NACIONAL MAYORES

El Gimnasta JUAN MANUEL LOMPIZANO (CCBA)  integró la Selección Nacional en los Juegos Deportivos Sudamericanos ODESUR – BUENOS AIRES 2006,  obteniendo la Medalla de Bronce por Equipos y el 8vo. Puesto en la clasificación individual.

 

GIMNASIA RÍTMICA

               

NIVEL ELITE

Las gimnastas de Nivel Elite tuvieron un año de competición intenso sobre todo por que era necesario preparar bien al equipo que seria representante Nacional en los Juegos Deportivos Sudamericanos “ODESUR” – Buenos Aires 2006.

Así se realizaron 3 Torneos Metropolitanos, 3 Selectivos Nacionales, 1 Nacional de Clubes 1 Nacional Federativo, un Torneo Internacional de Clubes, más los nombrados “ODESUR” y varios Torneos Internacionales a los cuales asistieron diferentes gimnastas de nuestra región representando al país.

Los resultados de algunos de estos eventos han sido los siguientes:

 

JUEGOS ODESUR – BUENOS AIRES –  2006:

CLASIFICACIÓN FINAL PARA LOS JUEGOS ODESUR

CATEGORÍA MAYOR: ANALIA SERENELLI obtuvo el 3er. Puesto y VANESA ROBLES el 4to,  conformando ambas la Delegación Individual Argentina que obtuvo la MEDALLA DE ORO Sudamericana por Equipos All Around.

A su vez el CONJUNTO MAYOR COMBINADO METROPOLITANO obtuvo la MEDALLA DE BRONCE Sudamericana en el All Around de Conjunto y una MEDALLA DE PLATA y una de BRONCE en las finales por aparatos.

 

CAMPEONATO DESAFÍO PRE PANAMERICANO – Río de Janeiro –  Brasil.

La gimnasta ANALIA SERENELLI obtuvo el ORO por Equipos y el 5to puesto individual en este Torneo organizado por la Confederación Brasilera de Gimnasia como preparación para los Juegos Deportivos Panamericanos de Río 2007. A los mismos asistieron las mejores 3 gimnastas de Argentina, Brasil, Venezuela y Cuba.

 

1RA.COPA PORTEÑA 2006 – TORNEO INTERNACIONAL DE CLUBES.

Este evento organizado por nuestra Federación, se transformó en una cita de Nivel Panamericano con la asistencia de 27 instituciones de 10 países, contabilizando un total de 145 gimnastas entre las categorías INFANTIL, JUVENIL y MAYOR.

Desarrollado en las instalaciones del CENARD durante 5 días,  se pudo observar el desempeño de Gimnastas de Canadá, Brasil, Bolivia, Chile, Ecuador, Guatemala, Venezuela, Estados Unidos, Uruguay y Argentina.

 

Nuestras Gimnastas obtuvieron los siguientes logros:

 

CATEGORÍA MAYOR:

ANALIA SERENELLI obtuvo la PLATA en el All Around  y VANESA ROBLES el 5to lugar entre 48 gimnastas.

En el All Around por Equipos el CLUB ITALIANO obtuvo PLATA y el CLUB ATLÉTICO ESTUDIANTIL PORTEÑO, la Medalla de  BRONCE

En tanto en las finales por aparatos,  ANALIA SERENELLI obtuvo ORO en cuerda y BRONCE en pelota, mientras que VANESA ROBLES obtuvo BRONCE en mazas y cinta.

 

Categoría JUNIOR:

El All Around fue ganado por MILAGROS CARRASCO PINI mientras que  MICAELA RACCIATTI obtuvo el 6to puesto entre 51 gimnastas.

En el All Around por Equipos,  el CLUB ATLÉTICO RIVER PLATE obtuvo PLATA y el CLUB ATLÉTICO ESTUDIANTIL PORTEÑO, la Medalla de  BRONCE

En las finales por aparatos MILAGROS CARRASCO PINI obtuvo ORO en aro y PLATA en cuerda, mazas y cinta.

 

PANAMERICANO JUVENIL. TORONTO. CANADÁ.

Las Gimnastas MILAGROS CARRASCO PINI y MICAELA RACCIATTI formaron parte de la Selección Argentina Juvenil quien obtuvo el 5to puesto por Equipos. A su vez la Srta. MILAGROS CARRASCO PINI obtuvo el pasaje a las finales de mazas donde logro un 5to puesto.

 

 

GIMNASIA AERÓBICA

 

CAMPEONATO PANAMERICANO DE AEROBIC

Destacamos la intervención de nuestros Gimnastas en este Campeonato disputado en  SAN CRISTOBAL – VENEZUELA entre los días 12 y 17 de diciembre de 2006,  organizado por la Federación Venezolana de Gimnasia.

Los Resultados obtenidos:

 

GRUPO 1 (12 – 14 AÑOS), INDIVIDUAL FEMENINO:

GIULIANA CAMPIONE – SUBCAMPEONA PANAMERICANA

GRUPO DE EDAD II (15 – 17 AÑOS), INDIVIDUAL MASCULINO:

HERNAN LUDUEÑA KOSLOVITCH  – CAMPEÓN PANAMERICANO

SENIOR, INDIVIDUAL FEMENINO:

LORENA LOPEZ – MEDALLA DE BRONCE PANAMERICANA

SENIOR, INDIVIDUAL MASCULINO:

AMILCAR, CORTI – 6 º PUESTO

SENIOR, PAREJA MIXTA

LORENA LUISIO, JORGE FILLON – MEDALLA DE BRONCE PANAMERICANA

SENIOR, GRUPOS

LORENA LUISIO, JORGE FILLON, AMILCAR CORTI, FLORENCIA RIOPA, BARBARA RIVAS, MATIN BRIZZI – CAMPEONES PANAMERICANOS

 

 

LAS COMISIONES TÉCNICAS Y COLEGIO DE ÁRBITROS

 

Integran las diferentes Comisiones:

 

Presidente De La C.T. De GAF      (Femenina)        PROF. MARÍA FERNANDA RIZZO

Presidente De La C.T. De GAM     (Masculina)        SEÑOR GUSTAVO PISOS

Presidente De La C.T. De GR         (Rítmica)           PROF. PAULA GERGO

Presidente De La C.T. De GAD      (Aeróbica)          PROF. ELISABETH STEVANOVICH

Presidente De La C.T. De GA        (Acrobática)        SEÑOR  ALDO BARBORINI

 

Presidente Del Colegio de Árbitros GAF                   PROF. SILVINA M. LÓPEZ

Secretaria  Del Colegio de Árbitros GAF                   PROF. SILVIA SACCO

Responsable del Juzgamiento GAM                         PROF. SERGIO ALVARIÑO

 

                                                                                  

INFORMES DE COMISIONES TÉCNICAS

 

A continuación, expondremos los INFORMES FINALES correspondientes a nuestras Comisiones Técnicas:

 

GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA

 

SOBRE JUZGAMIENTO:   

CURSOS DICTADOS SOBRE EL NUEVO CÓDIGO DE PUNTUACIÓN:

Nacional de Nivel A

Metropolitano de Nivel C2

                       

PANEL DE JUECES EXPERTOS: Designados por la Comisión Directiva de la FMG está integrado por los siguientes jueces:

 

DIRECTOR DE JUZGAMIENTO:          PROF.  SILVINA  MARIEL LOPEZ              INTERNACIONAL

MIEMBROS:                                              PROF.  MARIA FERNANDA RIZZO            INTERNACIONAL

                                                                      PROF.  M. MARTA DE LA BARRERA         NACIONAL

                                                                      PROF.  SILVIA SACCO                                 NACIONAL

                                                                      PROF. CRISTINA  ZSYZCKA                     NACIONAL

                                                                      PROF. CECILIA  PARDO                            NACIONAL  

               

Durante el año 2006,  el desarrollo de las Competencias fue adecuado desde el punto de vista de la calificación.  Sin embargo es necesario señalar que la participación de los Jueces de las Instituciones Afiliadas no fue la esperada por el Colegio de Árbitros.

 

REUNIONES DE COMISIÓN TÉCNICA: Como es habitual, en estas Reuniones que se llevaron a cabo durante los Torneos,  se analizaron y acordaron todas las cuestiones específicas de la Rama y las informaciones  que ocasionalmente provinieron de la Secretaría Técnica Nacional. .

 

CAPACITACIONES TÉCNICAS: Se realizaron Jornadas de Capacitación Técnica para los Entrenadores en función de las modificaciones del Nuevo código de Puntuación.

 

CONCLUSIONES Y EXPECTATIVAS DE LOGRO PARA EL AÑO 2007:

Tras el trabajo de la COMISIÓN DIRECTIVA de la FMG con relación al logro de un Gimnasio de Alto Rendimiento para la Gimnasia Metropolitana y de otorgamientos de becas y subsidios por parte del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires para el año 2007, esta Comisión Técnica de GAF presentará un Programa que propicie el mejoramiento de la Gimnasia Metropolitana en todos sus aspectos.

 

 

GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA

 

SOBRE JUZGAMIENTO:

La FMG cuenta con un plantel de 10 jueces: 1  Intercontinental (FIG categoría 2) – 1 Internacional (FIG categoría 2) –  5   Nacionales (jurado A) – 3   Nacionales (jurado B).

 

PANEL DE JUECES EXPERTOS: designados por el Consejo de la FMG está integrado por:

 

DIRECTOR DE JUZGAMIENTO:        SERGIO ALVARIÑO                                    NACIONAL

MIEMBROS:                                            PROF. ALEJANDRO SAGRERAS             INTERCONTINENTAL

                                                                   GUSTAVO PISOS                                         INTERNACIONAL

                                                                   MARTÍN PASSALENTI                                 NACIONAL

                                                                   PROF. FERNANDO ZABALZA                   NACIONAL

 

REUNIONES TÉCNICAS:

Por su conveniencia, estas Reuniones se llevaron a cabo durante los Torneos y fundamentalmente consistieron en aclaraciones sobre cuestiones de índole técnica y distribución de información proveniente de la Secretaria Técnica de la CAG.

 

ENTRENAMIENTOS DE SELECCIONES METROPOLITANAS:

En las instalaciones del CENARD y con la participación de casi todas las instituciones clasificadas,  se llevaron a cabo en un clima de destacable camaradería y un gran profesionalismo por parte de los docentes y gimnastas.

 

CONCLUSIONES Y EXPECTATIVAS DE LOGRO PARA EL 2007:

Esta Comisión Técnica de GAM considera que el tema más importante a corregir es lograr una mayor participación de las instituciones en temas fundamentales tales como el juzgamiento, intercambio de criterios y formas de entrenamiento.  Asimismo será necesario elaborar Programas de Desarrollo para los niveles de formación y el Alto Rendimiento.

Es por ello que durante el año 2007 se trazará un plan de acción acorde con lo expuesto.  

 

 

GIMNASIA AERÓBICA

 

SOBRE JUZGAMIENTO

Entre el 27 y 30 de Abril, la Presidenta de la Comisión Técnica de Gimnasia Aeróbica, Profesora ELIZABETH STEVANOVICH, tuvo a su cargo el dictado del  Curso Metropolitano de Jueces.

 

 

 

 

REUNIONES DE COMISIÓN TÉCNICA

Durante las diversas Reuniones Técnicas realizadas, se resolvieron temas de importancia tales como:

  1. La presentación de un Proyecto de creación del Nivel “B 2”  el cual fue aprobado por nuestra Comisión Directiva en el mes de febrero de 2006
  2. La  propuesta de  subir Ingreso a Elite de los Juveniles A de mínimo 15 puntos.

Cabe mencionar que ambas propuestas fueron presentadas más tarde ante el Consejo Ejecutivo de la Confederación Argentina de Gimnasia y que ambas, fueron  también aprobados por ésa.   

 

TORNEOS

Con éxito, fueron llevados a cabo las siguientes Competencias:

 

·          13 / 08 / 06: CAMPEONATO  METROPOLITANO DE CLUBES en Club Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque.

·          01 / 10 / 06: CAMPEONATO FINAL METROPOLITANO en el Club Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque. Se presentaron los Niveles C, B y A,  Aeróbica Coreográfica y además, grupos de exhibición de las diferentes nominaciones.

 

Transcripción del Texto Publicado en Nuestra Página Web En Noviembre De 2006:

A los practicantes de esta Rama de la Gimnasia, informamos que nuestra Federación Metropolitana de Gimnasia ha ampliado las posibilidades de participación durante el presente año 2006, tanto en el ámbito Federado como en el del Departamento de Promoción es decir,  para los representantes de las Instituciones No Federadas. En el primero de ellos, con verdadera satisfacción les hacemos saber que en el seno de nuestra Comisión Técnica de Gimnasia Aeróbica a cargo de la Prof. ELISABETH  STEVANOVICH, fue elaborado un  Proyecto para la creación de un Nuevo Nivel Federado de Competencia  denominado “NIVEL B 2”, aceptado por unanimidad por nuestra Comisión Directiva. Presentado ante la Confederación Argentina de Gimnasia con la intención de llevarlo al ámbito nacional, éste fue también aceptado por unanimidad por su Consejo Ejecutivo el pasado 18 de febrero por lo que ya quedó incluido en el Programa Nacional de Competencia. En cuanto a nuestro Departamento de Promoción, quienes lo deseen podrán competir en la MODALIDAD FUNK / HIP HOP. Publicamos en la Sección DIFUSIÓN, los correspondientes Reglamentos de Competencia. 

 

 

 

HOMENAJE A HIGINIO NICOLÁS de la BARRERA

 “TIEMPO PARA RECORDAR A UN COMPAÑERO Y AMIGO AUSENTE”

 

Transcripción del Texto Publicado En Noviembre De 2006:

CON PROFUNDO RESPETO Y GRATITUD POR SU LABOR DESPLEGADA EN ESTA FEDERACIÓN METROPOLITANA DE GIMNASIA DURANTE LA DÉCADA DE 1980, RECORDAMOS HOY A DON HIGINIO NICOLÁS de la BARRERA (10/AGO/1941 – 21/AGO/2006)

DELEGADO DEL CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA DE VILLA DEL PARQUE, FUE ELEGIDO OPORTUNAMENTE PARA OCUPAR EL CARGO DE VICEPRESIDENTE.

MÁS TARDE, ENTRE 1983 Y 1984, PASÓ A DESEMPEÑARSE COMO PRESIDENTE DE NUESTRA ENTIDAD.

HOY,  NOS PLACE DESTACAR SU SIEMPRE JOVIAL ENTUSIASMO Y SU HACER EN FAVOR DE LOS GIMNASTAS. IGUALMENTE, NO PODEMOS DEJAR DE ESBOZAR UNA SONRISA AL RECORDARLO “ANDANDO VIGILANTE” EN LOS RECINTOS DE COMPETENCIA. 

LAMENTABLEMENTE TRAS UNA LARGA ENFERMEDAD, “DON HIGINIO” SE AUSENTÓ DEFINITIVAMENTE EL PASADO 21 DE AGOSTO DE 2006.

SEA PUES ÉSTE, NUESTRO MEJOR HOMENAJE AL COMPAÑERO Y AMIGO A QUIEN NUNCA OLVIDAREMOS Y EL MEDIO APROPIADO PARA HACER LLEGAR NUESTROS RESPETOS A SU ESPOSA MARTA NÉLIDA POCH, A SUS HIJOS EX GIMNASTAS Y  ESPECIALMENTE  A SU HIJA LA PROFESORA MARÍA MARTA de la BARRERA, JUEZA E INTEGRANTE DE NUESTRA COMISIÓN DIRECTIVA.

PREMIOS

“PREMIO JORGE NEWBERY 2005/2006”

Transcripción del Texto Publicado En Septiembre De 2006:

La COMISIÓN DIRECTIVA de esta FMG, ha nominado para este premio que otorga anualmente la Ciudad Autónoma de Buenos Aires a los Deportistas que lo merezcan por su actuación del año inmediato anterior, a los Gimnastas: HERNÁN LUDUEÑA KOSLOVITCH  (GIMNASIA Aeróbica) - MARTÍN G. PASSALENTI (GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA) y ANALÍA SERENELLI (GIMNASIA RÍTMICA).

Por este medio felicitamos en forma especial a nuestros Gimnastas, EN PARTICULAR A HERNÁN LUDUEÑA KOSLOVITCH QUIEN OBTUVO EL "PREMIO JORGE NEWBERY 2005" EN GIMNASIA y les agradecemos su tesón y permanente esfuerzo con los cuales honran a nuestra Federación y por ende al Deporte de la Gimnasia.

 

“PREMIOS COMEDE DE PLATA Y DE ORO 2006”

 

Transcripción del Texto Publicado En Noviembre De 2006:

LA CEREMONIA DE ENTREGA DE ESTOS PREMIOSSE LLEVARÁ A CABO POR LA CONFEDERACIÓN METROPOLITANA DE DEPORTES EN EL TEATRO DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN, SITO EN HUMAHUACA 3640, EL MIERCOLES 22 DE NOVIEMBRE DE 2006, A LAS 20.00 HORAS. LOS GIMNASTAS NOMINADOS  POR LA FMG EN MERECIMIENTO POR SU DESEMPEÑO DEPORTIVO SON: HERNÁN LUDUEÑA KOSLOVITCH  (GIMNASIA Aeróbica), JUAN LOMPIZANO (GAM) Y ANALÍA SERENELLI (GR).  RECIBAN UNA VEZ MÁS POR ESTE MEDIO, NUESTRAS FELICITACIONES.

 

CONGRATULACIONES A HERNÁN LUDUEÑA KOSLOVITCH  (GIMNASIA Aeróbica) QUIEN HA SIDO MERECEDOR DEL PREMIO “COMEDE DE PLATA 2006”.

 

 

DEPARTAMENTO DE PROMOCION DEL DEPORTE  DE LA GIMNASIA

Dependiente de la Presidencia de la Federación Metropolitana de Gimnasia

 

Una vez más nos sentimos orgullosos por la actividad desplegada por este Departamento.

Durante el presente año han participado mayor número de Gimnastas que en el año anterior, llegando a contar con casi 3500 niños y jóvenes.

Nos ha alegrado comprobar que el Nivel Técnico va mejorando cada vez más.

 

GIMNASIA ACROBÁTICA – (TUMBLING Y MINITRAMP).  En el Club Defensores De Santos Lugares el 03 de septiembre de 2006, se llevó a cabo con entusiasmo el Torneo de este  Nivel Promocional bajo la dirección del Señor ALDO BARBORINI, Presidente de la Comisión Técnica De Gimnasia Acrobática.

Estimamos que lentamente esta Disciplina alcanzará el desarrollo esperado.   

 

4RA. COPA INTERFEDERATIVA DE GIMNASIA ARTÍSTICA PROMOCIONAL para Colegios e Instituciones No Federadas 2006 

La COPA en cuestión, se realizó en las instalaciones del CLUB CIUDAD DE CAMPANA con la colaboración de los Profesores ELISABETH FRERKING  y RAÚL CÁCERES.

Con excelente organización y dirección a cargo de la Profesora y Jueza Internacional SILVINA M. LÓPEZ, las competencias en las cuales intervinieron 580 gimnastas con asistencia de un público numeroso, fueron realmente  una digna coronación del Programa 2006 del Departamento.

Debemos agradecer la tarea desarrollada por los Jueces LILIANA VARGAS, CRISTINA SZYSZKA, ROSALÍA SORBELLO, PAOLA TOMARO y FERNANDO ZABALZA  y al Departamento de Computación,  a cargo de VALERIA FONTANA con la colaboración de la Señora DOMICIANA MEDINA.

 

GIMNASIA RÍTMICA

Se realizaron dos Torneos para Entidades No Federadas en la Sede del Club Náutico Buchardo.

En cuanto al número de participantes, resultaron exitosas ambas instancias las que contaron con la presentación de grupos y gimnastas de varios puntos de la C.A.B.A e incluso del país entero como ser: Tierra del Fuego, Zárate, Pergamino y Olavarría.

Dado que la asistencia superó totalmente las expectativas, con la intención de ofrecer un mejor servicio,  deberemos dar a esta Competencia un nuevo ordenamiento para el año 2007.

 

PÁGINA OFICIAL EN INTERNET

 

Como nos es habitual, recordamos que nuestra www.fmg.com.ar por ser nuestro sitio en Internet,  automáticamente oficializa la publicación de Circulares, Resoluciones y Reglamentos como asimismo los  Resultados de Torneos, Calendarios de Competencias, etc.

 

Agradecemos al Sr. Prosecretario Profesor ALEJANDRO SAGRERAS por la permanente actualización de la PÁGINA  y la confección de su diseño y a la Profesora SELMA CÁCERES ESCOBAR por la redacción de los artículos especiales y la  revisión y supervisión de la misma.

 

PRESTACIÓN DE SERVICIOS

 

INSTITUTO DE MEDICINA DEL DEPORTE y REHABILITACIÓN (I.M.D.Y R) de FUTBOLISTAS ARGENTINOS AGREMIADOS (F.A.A.). Servicios

PSICOLOGÍA:  Licenciado GABRIEL BAYETO

KINESIOLOGÍA: Licenciada ANDREA P. PASSALENTI

Información detallada al respecto ver en Internet en la sección Servicios de Psicología. y Servicios de Kinesiología. de nuestra PÁGINA INTERNET

 

ENTREGA GRATUITA  DE LAS REMERAS DISTINTIVAS DE LA FMG

 

Como es habitual, las REMERAS DISTINTIVAS DE LA FMG fueron entregadas a todos los Gimnastas de todas las Ramas que obtuvieron su clasificación para integrar los EquiposTitulares como así también, a los Entrenadores que por el sistema cualicuantitativo se adjudicaron la responsabilidad de los mismos.

 

 

INFORMACION SOCIETARIA

 

Durante el transcurso del año 2006, se registró el movimiento societario que a continuación se detalla:

 

ALTAS

INSTITUTO ATLÉTICO CULTURAL “JOSÉ MÁRMOL”     ADHERENTE

GIMNASIO MISKY GYM                                                        ADHERENTE        (REINCORPORADO)

GIMNASIO CHACABUCO MEGA GYM                              PROMOCIONAL  (REINCORPORADO)

 

BAJAS

COLEGIO DA VINCI                                                            SIMPATIZANTE

GIMNASIO STATE GYM                                                    PROMOCIONAL

GIMNASIO EN ARMONÍA                                                  ADHERENTE

  

MOROSOS al 31 DE DICIEMBRE DE 2006

 

ESCUELA ARGENTINA DE GIMNASIA                                           SOCIEDAD DE FOMENTO VILLA RECONQUISTA

GIMNASIO JUVENTUS                                                                      CLUB ATLÉTICO TRES DE FEBRERO

CLUB CIUDAD DE CAMPANA                                                           GIMNASIO MULTISPORT

SUMNOS MARÍN                                                                                 CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA

CLUB ATLÉTICO MONTE GRANDE                                              GIMNASIO MISKY GYM

GIMNASIO S.E.A.                                      

 

TOTAL DE INSTITUCIONES AFILIADAS AL 31/ DIC/ 2006: 43     (CUARENTA Y TRES)

RESUMEN

ACTIVAS                                        20

ADHERENTES                             20

PROMOCIONALES                       3

MOROSAS                                    11

CON DERECHO A VOTO     18          

 

COMPARTIMOS NUESTRA SATISFACCIÓN

 

ATENTO QUE NO RECIBIMOS SUBSIDIOS DE NINGÚN TIPO NI OTRO CONCEPTO,  MANIFESTAMOS NUEVAMENTE LA ENORME SATISFACCIÓN QUE NOS EMBARGA A TODOS LOS MIEMBROS DE ESTA COMISIÓN DIRECTIVA POR PODER SOSTENER ECONÓMICAMENTE NUESTRA FEDERACIÓN CON LOS GENUINOS RECURSOS.

 

DEL MISMO MODO, HACEMOS NOTAR A USTEDES QUE  NUESTRA ENTIDAD NO DEJA DE AVANZAR POR UN CAMINO DE LOGROS COMO LO DEMUESTRAN LOS RESULTADOS DEPORTIVOS OBTENIDOS POR NUESTROS GIMNASTAS EN LOS ÁMBITOS METROPOLITANO, NACIONAL E INTERNACIONAL.

 

COMO SOLEMOS DECIR, LOS ÉXITOS SON LA INDUDABLE CONSECUENCIA DEL TRABAJO REALIZADO POR ENTRENADORES, GIMNASTAS, JUECES Y DIRIGENTES DE TODAS LAS RAMAS DURANTE EL PRESENTE AÑO JUNTAMENTE CON LAS COMISIONES TÉCNICAS METROPOLITANAS.

 

NUESTRO DESEO ES QUE LA CALIDAD GIMNÁSTICA EN TODAS LAS RAMAS SEA CADA VEZ MEJOR Y QUE NUESTRA METROPOLITANA CONTINÚE MOSTRANDO SU DOMINIO COMO HASTA EL PRESENTE PARA QUEDAR CUALICUANTITATIVAMENTE EN LO MÁS ALTO DEL PODIO.

ES TAREA DE TODOS, NO ABANDONARSE Y TENER COMO NORTE LA CONSTANTE SUPERACIÓN. 

 

 

AGRADECIMIENTOS

 

Agradecemos especialmente

Por la labor desplegada:

 

• A los Técnicos, Jueces, Gimnastas, Dirigentes y Padres de nuestras Instituciones Afiliadas.

• A todos los Gimnastas, Entrenadores y Jueces de todas las Ramas que integraron las Selecciones  Nacionales que nos representaron  Internacionalmente.

• A los integrantes de todas las COMISIONES TÉCNICAS.

• A los Jueces que conforman el CUERPO DE EXPERTOS  de esta FMG.

 

Por la colaboración y el apoyo recibido al constituirse en sede de nuestros Torneos a nuestras Afiliados: 

 

• CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO DEFENSORES DE SANTOS LUGARES

• CLUB NÁUTICO BUCHARDO

• ORGANIZACIÓN HEBREO ARGENTINA MACABI

• CLUB ATLÉTICO ESTUDIANTIL PORTEÑO

• CLUB CIUDAD DE BUENOS AIRES

• CLUB ATLÉTICO RIVER PLATE

• CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA DE VILLA DEL PARQUE

• CLUB ATLÉTICO HURACÁN

• CLUB CIUDAD DE CAMPANA                                     

                                      

 

MUCHÍSIMAS GRACIAS A TODA LA FAMILIA DE LA GIMNASIA METROPOLITANA

 

LA COMISION DIRECTIVA

Febrero de 2007

 

 

TEXTOS Y COMPAGINACIÓN

Prof. SELMA CÁCERES ESCOBAR

Secretaria General